您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

生日2013年9月10日的孩子,今年能否正常入学小学

人: 费列罗 来信时间: 2019/4/15 15:58:56
来信内容: 您好,我家住政务区宋都西湖花苑,学区为奥体小学,孩子生日是2013年9月10日,想咨询一下目前的招生政策,出生日期是截止至8月31日还是12月31日,生日9月份的今年能否正常入学?另,私立学校二年级学生能否转入奥体小学,符合两个一致,学区也是奥体小学,需要办理哪些手续?另,今年招生网报时间大概是什么时候?感谢!
回复单位: 教育体育局 回复时间: 2019/4/15 16:54:02
回复内容:

费列罗,您好!

您于4月15日的来信(编号:3186)收悉,经区教体局基础教育科调查,现将办理情况答复如下:

按照《安徽省教育厅关于进一步加强中小学电子学籍管理工作的通知》要求,来电人孩子上学问题可到所在学区的学校先咨询、登记,在学额许可的情况下,学校可以安排孩子入学。

按照省市有关招生及转学的规定,转学对象须是学区内,符合“两个一致”原则,且学区内学校的班额没有超过规定,经学校审核同意后办理转学手续。如果所在学区的学校无法接收,请带上相关资料(户口本、房产证、转出学校证明等)来我局基教科,工作人员会视情况协调分配到相对较近的学校就读。

转学的主要程序是:先由家长携带房产证、户口簿、原学校盖章的学籍表等材料到学区学校申请,学校依据房产证、户口及空余学位情况审核同意后,由学校集中到教育局办理,然后通过学籍网办理转入手续。

详情可咨询蜀山区教育体育局基教科,电话65597677

4月15日16时50分,蜀山区教育体育局办公室工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信。    


                            蜀山区教育体育局

                             2019415   

办理状态: 2019/4/15 16:54:02 教育体育局已回复
问答知识库: